Игры

Вопрос для вас

Защита или нападение?

Всего ответов: 5136
Поискун

Как нужно тренироваться в Left 4 dead



Недавно мы рассказали вам, как НЕ следует тренироваться в лефт фо дед. Теперь же приоткроем завесу над второй стороной медали и рассмотрим методики, которые действительно помогут вам и вашей команде стать лучше.

Следует отдельно указать, что наибольшую полезность по итогам всех этих тренировок будет составлять тот опыт, что вы получите. Нет таких игроков, кто заснул бы нубом, а проснулся чемпионом мира. Всем, даже самым знаменитым аймерам, пришлось пройти годы тренировок и преодолений, чтобы попасть в число лучших. Потому не позволяйте себе усомниться в собственном успехе – просто не все приходит сразу. Пока же мы научим вас, как провести это время с толком и чуточку ускорить ваше попадание в топ.


Методики тренировок, которые приведут вас к успеху:


LAN чемпионаты (8 из 10 по шкале эффективности):
Соревнования на LAN-турнирах являются одним из самых эффективных методов тренировки. Ведь именно ради этого вы и тренируетесь, потому поездка на турнир всегда будет очень полезной для всех, кто старается смоделировать условия LAN чемпионата. Почему? Да потому что на нем не нужно ничего «моделировать», он сам является идеальным образцом самого себя. Мечтаете хорошо играть на турнирах – как можно чаще посещайте турниры, вот как. Когда играешь на чемпионатах – на кону деньги и честь, у всех одинаковые компьютеры, одинаковые мониторы и пинг. Потому если вы проиграете – в этом лишь ваша вина. Все лучшие коллективы мира стараются как можно чаще тренироваться на LAN-турнирах, потому что это лучшая практика из возможных.

Правда, существуют и подводные камни. Так, если вы и ваша команда не играете довольно хорошо, то существует большая вероятность, что вас выбьют из чемпионата раньше, чем вы успеете опомниться. И получиться, что вы проехали пару сотен километров ради только двух-трех матчей. Тем не менее, LAN-турниры всегда являются таким стрессом для участвующих команд, что физиологическое и психологическое напряжение окажет огромную помощь вашему составу в формировании внутренней уверенности.

И чем чаще вы будете ездить по турнирам, тем эффективнее будут ваши на них тренировки и тем чаще вы будете побеждать. Окромя тренировочного процесса LAN-турниры важны возможностью провести время бок о бок с вашими тиммейтами, узнать друг друга получше, наладить правильное общение как в игре, так и за её пределами.

Вторая проблема с подобными турнирами – 90% всего времени вам придется стоять за чужими спинами и таращиться на чужие мониторы. Потому, не теряйте это время зря, сходите покушать, обсудите интересные всем темы или уделите время своим суждениям о команде вашей мечты - как она должна выглядеть и как вы можете этого достичь.

Тренировки на сервере – (8 из 10 по шкале эффективности): При правильном подходе тренировки на сервере могут быть очень эффективными. Тонкость лишь в том, что вам стоит еще до захода на сервер полностью осознать, чему именно вы хотите научиться. Ведь 95% команд заходят на сервер без четкого плана и просто слоняются туда-сюда, левые молотовы, неоправданный раш, постоянные тимкиллы и прочее. Не будьте такой командой, это вам ничего не даст. Если хотите чему-то научиться, то подходите к вопросу со всей серьезностью. Даже мысли не допускайте о том, что «а, все равно ведь можно сделать рестарт, в этот раз немножко сэкономлю время и силы, не буду выкладываться на все 100%».

Даже мысли такой не допускайте. Сделайте все правильно с первого раза и вы сэкономите невообразимое количество времени. Перед заходом на сервер обсудите с вашей командой, что именно вы собираетесь тренировать, какое умение будете оттачивать. И посвятите время именно этому. Сконцентрируетесь ли вы на своих стратегиях за зараженных, или на позиционной игре за выживших? Будете ли обговаривать удержание своих позиций, хелпу, перемещение – или наоборот, все время потратите на выстраивание четкой и быстрой атаки? Может, вы посмотрите пару демок профессионалов, чтобы понять, как они делают похожие раунды? Как каждый из членов команды может улучшить тренировочный процесс в этот, отдельно взятый день? Есть ли ему что показать, чем поделиться, применительно к предлагаемым стратегиям? Может, он внесет какие-то замечания, расскажет о каком-то простреле?

Эти вопросы – главные и очень важны. Озвучьте их и ответьте на них до того, как зайдете на сервер.

В настоящее время почти каждая команда среднего уровня думает, что даже без набора четких и заранее отработанных стратегий в Left 4 dead – играть можно без проблем. К сожалению это большая ошибка. Каждую карту вы должны иметь общий план того, как вы собираетесь этот раунд выиграть. Однако многие команды считают, что заранее отработанные тактики нужны только при игре за зараженных, а за сурвов достаточно хорошо ставить приклад и отстреливать охотников. Недостаточно. Обязательно следует отрабатывать стратегические и тактические элементы игры за выживших. Старайтесь распределять роли в команде при игре за выживших. Не стоит всем пытаться убить первого охотника, который летит на вашу команду, наверно ведь есть ещё двоё, которые полетят с другой позиции? Научитесь распределять роли в вашей команде, пусть двое всегда сканируют тыл, оставшиеся двое авангард.

Учитесь не использовать отговорку - "Меня скурили, с меня взятки гладки". При игре за танка, не вешайте всю ответственность на саппорт, его может не быть, просчитывайте всегда различные варианты развития атаки. Кроме того, отдельная часть нашей тренировки – обсуждение ситуаций 3 + бумер, 3 + курильщик и поведение при сложившихся обстоятельствах(к примеру, в метрах 20 от вас троих взяли охотники, против вас играет курильщик, ваши действия? сможете грамотно обыграть данную ситуацию - можете собой гордиться). Плюс, стараемся как можно больше узнать от своих тиммейтов, информация какого рода будет наиболее полезной для них при той или иной ситуации.

После того, как мы обсудили стратегии и тактики, мы начинаем играть друг против друга. Рашим, проходим медленно, разводим на действие противника, делаем смелые выходы. С точки зрения разнообразия - это намного эффективнее, чем играть миксы, ведь за всё время микса будет всего парочка интересных моментов, а по описанной технике вы можете за час отыграть около 50 интересных ситуаций.

Главная проблема тренировок на сервере – то, что через 40 минут после их начала один из ваших тиммейтов обязательно крикнет: «Гоу раш, противник всё равно лох». Обычно это всегда делает один и тот же человек – психологически и социально наименее зрелый член команды. Именно поэтому очень важно стараться подбирать игроков в команду по принципу одинаково серьезного отношения к игре, одинаково высоких целей и по явно выраженному желанию играть для команды, а не использовать оную для улучшения собственной фраг-статистики. Особенно жаль тех игроков, которые после поражения, как бы оправдываясь, говорят кол-во своих фрагов, не понимая, что играя ради фрагов, они навсегда останутся мясом, которое будет проигрывать более менее сплоченной команде. Если же вам захотелось фрагов?  - гоняйте паблик, тут совершенно не важны ваши стратегии и наработки командной игры.

Идеальная ситуация - когда в реальности у вас всегда будут игроки, которые готовы тренироваться больше и те, кого долгие тренировки откровенно бесят. Тут важно не ударяться в крайности – если будете удалять игроков из команды одного за другим, лишь за нежелание сидеть с вами по 3 часа на пустом сервере и задрачивать приклад , очень скоро поймете, что обязанная быть уникальной команда превращается в конвейер. С другой стороны, пойдете на поводу у слабохарактерных беги-стреляев, и очень скоро вашу уникальную, но не натренированную команду растерзают на куски более тактичные оппоненты.

Потому больше общайтесь с тиммейтами – проводите беседы, обсуждайте прошедшие тренировочные сессии, что они вам дали, как вы использовали отработанный багаж знаний и навыков. Таким образом, даже самые неусидчивые игроки очень скоро поймут, что грамотные тренировки действительно заметно увеличивают ваши общие и индивидуальные шансы на взятие раундов, а значит и игры.

Если кто-то из игроков не может тренироваться в отдельно взятый день – лучше не тренируйтесь вообще, чем делать это втроем. Ибо игра втроем, отработка втроем – в большей части потеря драгоценного времени. А вы ведь не только Left 4 dead 'ом живете, не правда ли?

Последнее, но очень важное – прекратите наконец эти чертовы скакания в одиночку, никому не нужные распрыги, стрельбу изо всех стволов и прочую чушь, что многие демонстрируют во время тренировок. Ваши тренировки, пусть они проходят и на пустом сервере, должны имитировать ваше поведение в настоящей игре. Не делайте ничего лишнего, иначе есть вероятность, что во время реальной и важной игры вы просто будете не готовы к исполнению своих обязанностей, так как на тренировках валяли дурака. Вам, может быть, было весело рашить в одного всю карту и делать прострелы по тиммейтам из всяких необычных позиций, но когда эти мелочи выльются в отданные на чемпионате игры – поверьте, вы поймете, что веселье того не стоило.



Тренировки на LAN’е – (10 из 10 по шкале эффективности): Самый лучший способ тренироваться и готовиться к важным играм. Причина этой эффективности кроется в том, что данный метод объединяет в себе плюсы всех возможных способов тренировки вообще. Можете вместе смотреть демки, можете обсуждать их, можете зайти на сервер и отработать что-то, можете погонять микс или даже принять участие на онлайн-чемпионатах из своего клуба.

Годами топовые прогеймеры твердят – легче попасть на вершину, чем остаться на ней. Многие связывают эту особенность соревновательного Left 4 dead с потерей мотивации после победных серий, но также большую роль играет и то, что очень трудно заметить и исправить свои собственные ошибки до тех пор, пока кто-то не указал вам на них. Если вы не проигрываете, это не значит что вы не совершаете ошибок – просто пока (пока) враги не нашли ваши ошибки и не использовали их в свою пользу. Пусть вы победили в матче – все равно посмотрите демку. Не найдете своих ошибок, так найдите череду ошибок вражеских. Запишите их, обговорите с тиммейтами – почему враг допустил их? Чем он думал? Что пытался сделать? Какие размышления привели его к совершению ошибок? Пусть ваши тиммейты видят и знают, какой тип мышления – наименее эффективен во время L4D-матчей. Таким образом они смогут избегать этих ошибок.

После этого задумайтесь, что предпримет ваш противник, которого вы победили, в следующий раз зайдя с вами на сервер? Ведь он явно постарается внести некие изменения в свою игру. Подумайте, какие, чтобы вы знали о них еще раньше его самого.

Один из самых важных моментов во время тренировок – уметь среди гор спокойных, расчетливых и рутинных моментов находить крупицы веселья, ради которых вы и начали играть в L4D или L4D2. Разные команды решают этот вопрос по-разному. Кто-то берет в состав заправского шутника, кто-то делает перерывы и играет 1на1 с другим тиммейтом, или залетает полным составом на паб, покрошить новичков. Главное – чувствуйте грань, за которой нет пользы, а только усталость и раздражение, и старайтесь её не переходить.

Автор статьи:  Doug "jacobson" Jacobson, американский прогеймер
Перевод на русский:  Сергей "asfalot" Мандрик.
Портирование статьи для L4D - Константин "SPectre" Парубец.
01.02.2011 · Просмотров: 6350
Комментировать
9. Manuva · 06.02.2011 21:21 Материал
те это был 1 лан вроде по л4д1

8. Manuva · 06.02.2011 21:21 Материал
А так то второй лан по l4d1 Не приоры взяли а катафалк)) cool

7. :D · 03.02.2011 19:47 Материал
Это можно рассчитывать к пощечину :D

4. Sv1sh · 02.02.2011 17:24 Материал
Во первых кс и л4д - две совсем разные игры, тупая копипаста статьи по кс, с парой изменений (под изменениями и имею ввиду замена слова кс словом л4д, и слово контры и терористы - заразой и выжившими).
Во первых я никогда не говорю что я сделал кучу фрагов, про то что ты написал дальше вообще говорить нечего. Как ты можешь судить о принципах, если в команде играл в последний раз год назад, да и то не в самой лучшей, даже по тем временам.
Приоры берут ланы, потому что туда никто кроме них не ездит.
И вообще спектр, все твои нападки в духе: "хватит паблик гонять, лучше играть научись" выглядят как минимум глупо, особенно если учесть что сам ты об этой игре смыслишь меньше чем рядовой паблик с вс-плея. Достинги хотя бы моего уровня игры, что бы судить других.

5. SPectre · 02.02.2011 18:20 Материал
не хотел говорить правду, но твой уровень игры на нуле, извиняюсь если разоблачил biggrin

любой из приоров играет в 20 раз лучше чем ты в своем лучшем состоянии.

И кстати, статья написана не для тебя, так что не воспринимай близко к сердцу. Я конечно понимаю что ты ещё мал, что тебе ещё сложно проанализировать статью, но хотя бы постарайся держать свои глупые доводы при себе.


6. lekan · 03.02.2011 15:01 Материал
>любой из приоров играет в 20 раз лучше чем ты в своем лучшем состоянии.
biggrin biggrin biggrin
good joke

2. крикун · 02.02.2011 01:13 Материал
Sv1sh вы хоть раз видели чтобы эти слова стояли вначале?

1. Sv1sh · 02.02.2011 01:08 Материал
"Портирование статьи для L4D" надо было эту фразу в начало статьи поставить, что бы люди зря время не теряли.

3. SPectre · 02.02.2011 01:28 Материал
да свиш, это горькая правда. Можно кучу раз говорить что ты сделал больше фрагов, можно сделать тучу мувиков как ты убиваешь всех топовых игроков, но скилла это не добавит.
Да, статья для кс1,6, у них больше ресурсов, больше возможностей проводить турниры, но принципы одни и те же.
Почему приоры берут 2 лана подряд? Плакать, о невозможности поехать на лан, не надо

Имя *:
Email *:
Код *:
купить steam игры дешево для PC
Профиль

Гость


После регистрации вы попадете в рай :).
Логин
Пароль
Климат контроль

Купить steam ключи

N= 1
Гостей: 1
Pro users: 0
Последние комменты

I enjoy what you guys are up too. Such clever work and exposure! Keep up the fan

<a href=https://itekattor.com>how to commit suicide guide</a>

Hello There. I discovered your blog using msn. That is an extremely neatly writt

У вас есть впечатляет информация на этом сайте. Посетите также мою страничку

Hurrah! After all I got a weblog from where I can genuinely obtain valuable data