Игры

Вопрос для вас

Защита или нападение?

Всего ответов: 5134
Поискун

L4D - основы командной игры



За два с лишним года, что я знаком с Left 4 dead, мне удалось наблюдать за многими лучшими игроками планеты, а с некоторыми из них я даже играл в одной команде. Кто-то говорит, что его вывели на вершину скилл и стрельба; другие придерживаются мнения, что всему причиной их доскональное знание игры; третьи рассуждают о выверенных движениях и мгновенном принятии решений.


Каждый из них по-своему прав. Но все они упускают из виду один из важнейших факторов этой игры - общение.

Общение - это не просто какое-то абстрактное понятие, это основа всего тимплея. Вы не можете называться командой, пока не демонстрируете командного взаимодействия, а для этого вам нужно знать тиммейтов как свои пять пальцев и понимать, как они думают. Лучший путь для этого понимания - если они сами будут озвучивать вам свои мысли и поступки перед тем, как совершат их.

В этом и заключается весь смысл правильной коммуникации - дать наибольшее количество важнейшей информации в самый короткий срок. Каждый из нас был в команде, где присутствовал какой-нибудь тугодум-молчун; и каждый из нас был в команде, где присутствовал какой-нибудь безумный болтун, которого не заткнешь. Оба эти примера - являются показателями того, как НЕ нужно строить общение в своей команде.

И вы спросите: "а где граница, которая отделяет важную информацию от второстепенной?" и я вам отвечу, что граница есть - она очень четкая и весьма простая. Задайте себе один вопрос: "Поможет ли эта информация моим тиммейтам в той или иной ситуации". И после этого, если вы уже открыли рот и собирались забрызгать монитор слюной из-за того как вас порвали в куски нереальным прострелом на "4-ой мерси" - закройте свой рот. Эта информация, нытье и возмущение "да как так, бл#дь, как он попал?!!!" никому не нужны.

Если же вы действительно радеете за общекомандное дело, тогда давайте только ту информацию, которая поможет вашим друзьям уничтожить врага и взять раунд. И давайте её быстро.

Ниже вы увидите свод правил, которым вы должны следовать, если не хотите оставаться L4D-мясом, а желаете стать настоящей командой, сильной, умной, опасной и быстрой.

Основы командного общения в Left 4 dead:
- если вам нужна помощь, НЕ МОЛЧИТЕ!
- если ваши стратегии не срабатывают, обсудите почему это происходит пока вы и тиммейты мертвы
- если вы обсуждаете ошибки в стратегиях, делайте это на полутонах, тихо и без нервов
- когда у вас выстраивается картина того, как играет противник (агрессивно, пассивно, через прострелы) - НЕ МОЛЧИТЕ!
- если вы нуждаетесь в том, чтобы ваши тиммейты пайпу, попросите их!
- обсуждение и исправление любых ошибок по броскам молотовых/канистр/баллонов, нечаянной стрельбе по своим и т.д. - только ПОСЛЕ матча
- не говорите о всякой херне во время фризтайма(до написания команды "реди" всеми участниками). Это время должно быть использовано для того, чтобы ваш капитан проинформировал вас о планах на карту, замутах, тактиках на танке и возможном поведении противника
- если вам нужна аптека/таблетки - не молчите.

Особенности командного общения при игре:
- все что вы видите и слышите (охотника, бумера, курильщика, танка или ведьму) - проговаривайте.
- в начале каждого раунда поясняйте, как ваши тиммейты должны/не должны играть(помните, что раш - это один из видов игры, и даже он довольно редко, но бывает выгодным для команды)
- если вы видите "молотов на шифте","канистру на шифте" или 600 баллонов с пропаном у входа =) - дайте знать о них танку.

Не забывайте о том, что общение состоит из двух частей - умении говорить и умении слушать. Ваша команда может говорить все, что нужно, но если ваши уши лишь элемент декора головы, то все старания тиммейтов пойдут прахом.

Не забывайте о том, что ответом на информацию ваших тиммейтов должна быть ваша реакция и поступки. Если кто-то заметил охотника недалеко позади - резко развернулись всей командой и убили его на раз два.

Еще одной проблемой современности является появление программ для голосового общения через интернет. Нет, конечно само появление подобных программ не является проблемой, но из-за того что команды не умеют правильно пользоваться этими командами, захламляют эфир, ноются во время матчей, поют песни и прочее - эффективность общения коллектива падает. А вместе с ней падают и шансы на взятую карту. Учитывая сказанное, каждый игрок команды должен уделять особое внимание той информации, что он выдает в эфир и не мешать своим друзьям излишними слезами/cоплями.

Все вышесказанное может показаться очень простым, но я собственными глазами видел лучших в мире игроков, которые своим молчанием и неумением общаться сводили на нет все шансы своих команд на победы. Лучших в мире игроков! Не повторяйте их ошибок, работайте над собой и над своими тиммейтами - и тогда ваш тимплей станет намного лучше, а ваша команда - сильней.

Автор статьи:  Даг "jacobson" Якобсон, американский прогеймер
Портировал под л4д я =)
15.03.2011 · Просмотров: 2620
Комментировать
5. икс · 17.03.2011 11:03 Материал
бл*ть я не заткнусь, ты должен был убивать и не говори мне нечего про пинг и не затыкай мне рот (с) чест biggrin

7. hellknight · 17.03.2011 14:43 Материал
Дайте ему ссылку на эту статью smile

3. hellknight · 16.03.2011 19:28 Материал
За статью спасибо, читал, что называется с наслаждением)
И да, где картинку брал? Мне бы полноразмерную получить.

4. SPectre · 17.03.2011 01:02 Материал
картинка изготовлена с помощью старинных рецептов, при помощи чудодейственных красок-эликсиров из священных источников smile

6. hellknight · 17.03.2011 14:42 Материал
Небось еще и в полнолуние делал, да? biggrin
P.S. Билла что ли хоронят?

1. Ryo · 15.03.2011 21:31 Материал
- если вы нуждаетесь в том, чтобы ваши тиммейты пайпу, попросите их!

2. SPectre · 16.03.2011 14:27 Материал
учись отделять зерна от плевел

Имя *:
Email *:
Код *:
купить steam игры дешево для PC
Профиль

Гость


После регистрации вы попадете в рай :).
Логин
Пароль
Климат контроль

Купить steam ключи

N= 1
Гостей: 1
Pro users: 0
Последние комменты

If some one wishes to be updated with most recent technologies therefore he must

whoah this blog is fantastic i like studying your articles. Keep up the great wo

Здравия всем!
«Весенний марафон»
Начинайте в любой момент – лучше

obviously like your website but you have to take a look at the spelling on sever

Incredible points. Sound arguments. Keep up the amazing spirit.